С 1 сентября 2022 г. начнут действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства от 24 декабря 2021 г. №2464. В новых правилах предусмотрено пять видов обучения и периодичность его проведения.

  1. Обучение по охране труда у работодателя или в организациях, которые оказывают образовательные услуги, - один раз в три года. Для работников, которые выполняют работы повышенной опасности - один раз в год.
  2. Обучение правилам применения средств индивидуальной защиты - один раз в три года.
  3. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим - один раз в три года.
  4. Стажировка на рабочем месте - по мере необходимости.
  5. Инструктаж по охране труда - не реже 1 раза в шесть месяцев.

Первичное обучение по охране труда для работников нужно будет проводить не позднее 60 календарных дней после приема на работу.

В учебных центрах должны проходить обучение руководитель организации, руководители филиалов, члены комиссии по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда и лица, назначенные для проведения проверки знания требований охраны труда на микропредприятиях.

Обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:

  1. по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
  2. по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
  3. по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Если работник проходит обучение по нескольким программам, то продолжительность обучения суммируется и не должна быть меньше 40 часов.

Работодатели микропредприятий могут проводить обучение по охране труда, первой помощи и применению средств индивидуальной защиты через инструктажи на рабочем месте. Чтобы провести проверку знаний такие работодатели должны назначить ответственного работника. Формировать комиссию по проверке знаний требований охраны труда не нужно.

C 1 марта 2023 года проверка знаний будет проводиться на сайте единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации будет вести реестр обученных лиц.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: (3412) 68-44-36, 68-53-26, 68-42-47