Вопрос: Какие существенные изменения в области аттестации вступили в силу и вступят в течение 2021 года?

Ответ: Приказом Ростехнадзора от 04 сентября 2020 г. № 334 утверждены новые области аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Так, например, отсутствует ранее существовавшая область аттестации Г2 «Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях». Имеются изменения и в других областях аттестации.

В настоящее время утверждены вопросы тестирования по разделам «Общие требования промышленной безопасности», «Требования промышленной безопасности, относящиеся к взрывным работам», «Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности», «Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением», «Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья», «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности», «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности», «Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности», «Требования промышленной безопасности в угольной промышленности».

Дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности должно осуществляться по программам повышения квалификации, разработанным на основе типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 13 апреля 2020 года № 155.

Вопрос: Какие виды аттестаций существуют? Каковы сроки прохождения аттестации для руководителей и специалистов, работников предприятий?

Ответ: Существует три вида аттестации: первичная, внеочередная и периодическая.

Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца: при назначении на соответствующую должность; при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации; при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Внеочередная аттестация работников проводится в территориальной аттестационной комиссии или ведомственной аттестационной комиссии в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.

Периодическая аттестация проводится, в соответствии с требованиями законодательства 1 раз в 5 лет.

Периодическая аттестация проводится для следующих категорий работников:

Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.
Руководители (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых в соответствии осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, капитальным ремонтом, эксплуатацией, реконструкцией, консервацией и ликвидацией, а также техническим обслуживанием, эксплуатационным контролем и текущим ремонтом гидротехнических сооружений.

Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

Вопрос: Каков порядок создания и работы аттестационных комиссий? Какие категории работников проходят аттестацию в Ростехнадзоре?

Ответ: Порядок работы аттестационных комиссий определен «Положением об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», утвержденным приказом Ростехнадзора от 06 июля 2020 г. № 256 (вступил в силу с 15 декабря 2020 года). Положение устанавливает Требования к порядку формирования и составу аттестационных комиссий, полномочия, права и обязанности аттестационных комиссий, требования к порядку принятия аттестационными комиссиями решений об аттестации или отказе в аттестации аттестуемого лица.

Аттестационные комиссии организаций формируются из числа работников организаций, прошедших аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора. Количественный состав аттестационной комиссии организации устанавливается локальным нормативным актом организации. В организации могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Организацией могут быть сформированы специализированные комиссии в целях аттестации по одной или нескольким областям аттестации. Двумя и более организациями, являющимися группой лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, может быть сформирована единая аттестационная комиссия.

В территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора проходят первичную и периодическую аттестацию:

  • члены аттестационных комиссий организаций;
  • руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проектирование, строительство, капитальный ремонт, эксплуатацию, реконструкцию, консервацию и ликвидацию, а также техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт гидротехнических сооружений, эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, в отношении которых осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, указанную в настоящем подпункте (далее - организации);
  • должностные лица, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатационного контроля и контроля за показателями состояния гидротехнических сооружений, контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации объектов электроэнергетики, авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, объектов электроэнергетики, строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, объектов электроэнергетики;
  • инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную пунктом 1 статьи 14_1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», частью первой статьи 9_1 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и пунктом 1 статьи 28_1 Федерального закона «Об электроэнергетике» - в случаях, если в организациях не сформированы аттестационные комиссии организаций;
  • диспетчеры субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Вопрос: Как организовать предаттестационную подготовку? Какие сложности при этом могут возникнуть? На что обратить особое внимание при подготовке к аттестации?

Ответ: Понятие «предаттестационная подготовка» в настоящий момент не установлено требованиями нормативных правовых актов. Дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности должно осуществляться по программам повышения квалификации, разработанным на основе типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 13 апреля 2020 года № 155.

Актуальные вопросы тестирования размещаются на сайте Ростехнадзора в разделе «Государственные услуги Ростехнадзора» - «Перечень предоставляемых государственных услуг» - «Аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Вопрос: Каков порядок подачи обращения о проведении аттестации в орган Ростехнадзора? Каков размер госпошлины? На что обратить внимание при подаче обращения?

Ответ: Порядок подачи обращения установлен «Временным порядком предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», утвержденным приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2019 года № 424. К заявлению об аттестации работника, направляемого на аттестацию, прилагаются: документы, подтверждающие право лица действовать от имени заявителя; копии документов о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации (в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Документы могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть Интернет, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Размер государственной пошлины составляет 1 300 руб. Информация об уплате государственной пошлины указывается в заявлении.

Заявление должно быть подписано подписывается руководителем организации, имеющим право действовать без доверенности (в соответствии с ЕГРЮЛ) или иным имеющим право действовать от имени организации должностным лицом (с приложением доверенности действовать от имени юридического лица).